・片道乗船券にルートインホテルズ宿泊優待券(3,000円分)をセットしたパックです。
※宿泊差額は現地ホテルにて精算して下さい。
・本州から九州、または九州から本州へと、どちらからでもご利用いただけます。
【ご注意】
・このパックは当社が企画・募集する企画旅行となります。
・ご予約の変更・取消し等に関しては必ず『旅行契約の解除について』をご確認下さい。
・お申込み時には、ご確認頂いているものとします。


ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。
送料はお申込み1件につき全国一律520円(税込)です。送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■設定期間2

     2022年 7/15(金) 〜 7/31(日)
         8/21(日) 〜 8/31(水)
         9/16(金) 〜 9/30(金)

 

■プラン内容

片道乗船券   ルートインホテルズ宿泊優待券
(3,000円分)
 

※1,000円券×3枚=3,000円
【注】差額は現地にて精算してください。
ルートインホテルズ公式サイト >> 
    
宿泊先はルートインホテルズの公式
サイトから直接ご予約ください。

 

■運航ダイヤ

●大阪発(下り便) 
大阪(ATC第一) → 別府
(所要時間:約11時間50分)
【日〜木】 19:05発 → 翌06:55着
【金〜土】 19:55発 → 翌07:45着
●別府発(上り便) 
別府 → 大阪(ATC第一)
(所要時間:約11時間50分〜12時間)
【日〜木】18:45発 → 翌06:35着
【金〜土】19:35発 → 翌07:35着
・港へは出航の90分前までにはお越しいただき、乗船手続きを行なってください。
・運休日のご案内や、船室紹介などはフェリーガイドをご覧ください。◆フェリーガイド(大阪⇔別府) >>

 

■パック料金(片道・1名あたり)

★料金カレンダー ※A期間・B期間(乗船日に該当するアルファベット)で料金が異なります。

  7月
15
(金)
16
(土)
17
()
18
()
19
(火)
20
(水)
21
(木)
22
(金)
23
(土)
24
()
25
(月)
26
(火)
27
(水)
28
(木)
29
(金)
30
(土)
31
()
大阪発
B
B
B
A
A
A
A
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B
別府発
B
B
B
A
A
A
A
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B

  8月
21
()
22
(月)
23
(火)
24
(水)
25
(木)
26
(金)
27
(土)
28
()
29
(月)
30
(火)
31
(水)
大阪発
A
A
A
A
A
B
B
A
A
A
A
別府発
A
A
A
A
A
B
B
A
A
A
A

  9月
16
(金)
17
(土)
18
()
19
()
20
(火)
21
(水)
22
(木)
23
()
24
(土)
25
()
26
(月)
27
(火)
28
(水)
29
(木)
30
(金)
大阪発
B
B
B
A
A
A
A
B
B
A
A
A
A
A
A
別府発
B
B
B
A
A
A
A
B
B
A
A
A
A
A
A

車両ナンバーの事前申告が必要です。
乗用車・オートバイのお客様は、ご予約の際に車両ナンバーをお伺いいたします。
【乗用車】登録地/分類番号/かな/ナンバー  【オートバイ】登録地/ナンバー
あらかじめ車検証等でご確認くださいますようお願い申し上げます。
車体の形状などにより乗用車扱いにならない場合もございますので、お問い合わせください。
※トラックなどの貨物車および特殊車は当社では取扱いできません。

船室写真はイメージです。実際の船室とは異なる場合がございます。

ツーリスト

<ツーリスト>

【部屋】
相部屋(カーペットルーム)
【設備】
マットレス、毛布、枕

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満 A  正規運賃26,990円が・・・
 25,440円
B  正規運賃27,990円が・・・
 26,290円

 5m未満
 6m未満

A  正規運賃29,990円が・・・
 27,990円
B  正規運賃30,990円が・・・
 28,840円
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
A  正規運賃8,040円が・・・
 9,730円
B  正規運賃9,040円が・・・
 10,630円

ツーリストベッド

<ツーリストベッド※8名・12名部屋>

【部屋】
相部屋(2段ベッド)
【設備】
ベッドランプ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満 A  正規運賃31,110円が・・・
 28,940円
B  正規運賃32,110円が・・・
 29,790円

 5m未満
 6m未満

A  正規運賃34,110円が・・・
 31,490円
B  正規運賃35,110円が・・・
 32,340円
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
A  正規運賃12,160円が・・・
 13,440円
B  正規運賃13,160円が・・・
 14,340円

<ツーリストベッド※4名部屋>

【部屋】
4名定員(2段ベッド・貸切利用)
【設備】
スリッパ、テレビ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満 A  正規運賃32,610円が・・・
 30,200円
B  正規運賃33,610円が・・・
 31,060円

 5m未満
 6m未満

A  正規運賃35,610円が・・・
 32,760円
B  正規運賃36,610円が・・・
 33,610円
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
A  正規運賃13,660円が・・・
 14,790円
B  正規運賃14,660円が・・・
 15,690円
2名・3名の利用でも貸切料金は掛かりません。

スタンダード(1名)
※インサイド
(窓の無いお部屋です)

<スタンダード※1名部屋>

【部屋】
1名個室
【設備】
テレビ、洗面台、タオル、浴衣、歯ブラシ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満 A  正規運賃35,110円が・・・
 34,090円
B  正規運賃36,110円が・・・
 34,990円

 5m未満
 6m未満

A  正規運賃38,110円が・・・
 36,790円
B  正規運賃39,110円が・・・
 37,690円
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
A  正規運賃16,160円が・・・
 17,040円
B  正規運賃17,160円が・・・
 17,940円

スタンダード(2名)
※インサイド
(窓の無いお部屋です)

<スタンダード※2名部屋>

【部屋】
2名個室(2段ベッド)
【設備】
テレビ、洗面台、タオル、浴衣、歯ブラシ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満 A  正規運賃35,110円が・・・
 34,090円
B  正規運賃36,110円が・・・
 34,990円

 5m未満
 6m未満

A  正規運賃38,110円が・・・
 36,790円
B  正規運賃39,110円が・・・
 37,690円
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
A  正規運賃16,160円が・・・
 17,040円
B  正規運賃17,160円が・・・
 17,940円
1名での利用は【A期間:10,580円】【B期間:11,080円】の貸切料金が必要。

<ファースト>

【部屋】
4名個室(2段ベッド)
【設備】
テレビ、洗面台、タオル、浴衣、歯ブラシ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満 A  正規運賃37,110円が・・・
 35,890円
B  正規運賃38,110円が・・・
 36,790円

 5m未満
 6m未満

A  正規運賃40,110円が・・・
 38,590円
B  正規運賃41,110円が・・・
 39,490円
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
A  正規運賃18,160円が・・・
 18,840円
B  正規運賃19,160円が・・・
 19,740円
2名・3名の利用でも貸切料金は掛かりません。

<デラックスシングル>

【部屋】
1名個室
【設備】
バス・トイレ、テレビ、冷蔵庫、タオル・バスタオル、浴衣、歯ブラシ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満 A  正規運賃43,110円が・・・
 41,290円
B  正規運賃44,110円が・・・
 42,190円

 5m未満
 6m未満

A  正規運賃46,110円が・・・
 43,990円
B  正規運賃47,110円が・・・
 44,890円
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
A  正規運賃24,160円が・・・
 25,450円
B  正規運賃25,160円が・・・
 26,400円

<デラックス>

【部屋】
2名個室(ツイン)
【設備】
バス・トイレ、テレビ、冷蔵庫、タオル・バスタオル、浴衣、歯ブラシ

 ◆乗用車(片道・1台あたり) ※ドライバー1名含む
 4m未満 A  正規運賃43,110円が・・・
 41,290円
B  正規運賃44,110円が・・・
 42,190円

 5m未満
 6m未満

A  正規運賃46,110円が・・・
 43,990円
B  正規運賃47,110円が・・・
 44,890円
無人航送は当社では取扱いしておりません。

 ◆旅客(片道・1名あたり)
 大人
 (中学生以上)
A  正規運賃24,160円が・・・
 25,450円
B  正規運賃25,160円が・・・
 26,400円
1名でのご利用はできません。

※上記料金に含まれるもの/片道乗船運賃・ルートインホテルズ宿泊優待券(3,000円分)・消費税

 

■特殊手荷物運賃(片道・1台あたり)


排気量 ◆自転車・オートバイ
 (片道・1台あたり)
  ※A・B期間共通
自転車  正規航送料金2,900円が・・・
 
2,610円
125cc未満  正規航送料金5,200円が・・・
 
4,680円
125cc以上  正規航送料金7,100円が・・・
 
6,390円
無人航送は当社では取扱いしておりません。
■子供の料金について
★小人(小学生)の料金について
小人については正規運賃(大人の正規運賃の50%)
にて手配させていただきます。
<注意>宿泊優待券は付きません。
◆小人運賃(片道・1名あたり)
ツーリスト
ツーリストベッド
ツーリストベッド
(4名部屋)
【 A 】4,020円
【 B 】4,520円
【 A 】6,080円
【 B 】6,580円
【 A 】6,830円
【 B 】7,330円
スタンダード
(2名部屋)
ファースト
デラックス
【 A 】8,080円
【 B 】8,580円
【 A 】9,080円
【 B 】9,580円
【 A 】12,080円
【 B 】12,580円

★幼児(未就学児)の料金について
6歳以下の幼児(未就学児)は、大人1名に対して
幼児1名まで添い寝にて乗船運賃は無料となります。
なお、席を用意する場合は小人運賃が必要です。

 

 

■お申込みについて

ご出発日の5日前まで受付けます。(ただし、土・日・祝日を挟む場合は1週間前を目安にお願いいたします)
※ご出発日とは、お客様がご自宅を出発される日のことを指します。
※クーポン券の受け渡しが間に合わない場合・クーポン券のお届け先が無い場合は受付け出来ません。

ご予約はお電話で。「大阪⇔別府航路・ルートインフェリーパック」とお申込みください。
TEL:03-5276-4231

月〜金 10:00〜18:00 土 10:00〜13:00 ※日・祝休業

@ご乗船日・ご利用航路・乗船人数・希望等級をお伺いいたします。

A車(全長と車種名)、オートバイ(排気量)の有無をお伺いいたします。
※車は全長を、オートバイは排気量を事前に車検証等で必ず確認しておいて下さい。

フェリーさんふらわあをご利用の場合は、ご予約の際に車・オートバイのナンバーの申告が必要です。

B代表者名・年齢・お電話番号・ご住所をお伺いいたします。
※同行者がいる場合は、同行者名・年齢もお伺いいたします。

●大阪⇔別府航路は乗船日の3ヶ月前が発売日です。
※発売前のものに関しては、設定期間内であれば前受けとして当社がお預かりし、発売日にお取りできたかのご連絡をいたします。

●すでに発売中であれば、空席を当社が確認し手配させていただきます。

 

■お支払いについて

●お支払いは 銀行振込 とさせていただきます。

※クレジットカード・旅行券でのお支払いは扱っておりません。あらかじめご了承ください。

●振込先口座
振込先 みずほ銀行
支店名 麹町(こうじまち)支店
口座番号 (普通) 1370998
口座名 株式会社クルーズシステムアルファ
※振込に関わる手数料はお客様負担でお願いしておりますので、あらかじめご了承ください。

●ご請求書を、お伺いしたご住所宛てに郵送させていただきます。
※お申込みいただいた内容に間違いないかのご確認をお願いいたします。

●お申し込み日より7日以内にお申込み金をお振込みください。
※お申込み金は旅行代金の一部となります。

●ご出発日の3週間前までに旅行代金をお振り込みください。
※お申込み金をお振り込みいただいている場合は、その残金となります。

●お申込みがご出発の3週間前をきっている場合は、旅行代金は一括にて至急お振り込みください。
※ご出発間際のお申込みに関しては即日のお振り込みをお願いしておりますので、ご了承ください。

・領収書をご希望の場合はご請求ください。
※特にご請求無い場合は、銀行にて発行の「振込金受取書(振込明細書)」をもって領収書に代えさせていただきます。

 

■送料について

●ご乗船に必要なクーポン券を発送する際の送料をご負担いただいております。

●送料はお申込み1件につき、全国一律520円(税込) です。

●送料はご旅行代金に加算させていただきます。

 

■クーポン券の発送について

●ご入金確認後、ご乗船に必要なクーポン券(乗船券引換証)・フェリーターミナル付近の地図などを発送いたします。

●お届け先のご住所により、郵便局のレターパックプラスまたは佐川急便にて発送いたします。

レターパックプラス(日本郵便)
レターパックプラス

●北海道・東北の一部(青森・秋田・岩手)・四国・中国・九州・沖縄方面は、
 レターパックプラスで発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●お届け日・時間帯の指定はできません。


レターパックプラス(日本郵便)
レターパックプラス

●上記以外の地域は、レターパックプラスまたは佐川急便にて発送。

●対面でのお届けとなり、受領印またはサインが必要です。

●レターパックプラスはお届け日・時間帯の指定はできません。

●佐川急便はお届け日・時間帯のご希望が承れますので、ご希望が
 ある場合はお申込みの際にご相談ください。

時間帯指定(佐川急便)

ビジネスバック(佐川急便)
佐川急便

●クーポン券は再発行は出来ませんので紛失などには十分お気をつけください。

●ご出発当日はクーポン券を必ずお持ちのうえ、集合時間に遅れないよう港へお越しください。

 

■旅行契約の解除(キャンセル)について

●キャンセルのご連絡は当社の営業日・営業時間内にいただいたものを基準とさせていただきます。

●所定の取消手数料および銀行の振込手数料等を差し引いた金額を、お客様の指定口座へご返金いたします。
※クーポン券発送後にキャンセルをされた場合、お送りしたクーポン券は当社へご返送ください。
(ご返送の際の郵送代はお客様ご負担でお願いいたします)

旅行契約の解除日
取消料
旅行開始日の前日から
起算してさかのぼって
a)21日目にあたる日まで
無料
b)20日目にあたる日以降
 8日目にあたる日まで
旅行代金の 20%
c)7日目にあたる日以降
 2日目にあたる日まで
旅行代金の 30%
d)旅行開始日の前日
旅行代金の 40%
e)旅行開始日当日
旅行代金の 50%
f)旅行開始後又は無連絡不参加
旅行代金の 100%

・当プランは当社が企画・募集する企画旅行となるため、取消・変更に関しては上記の取消料が発生いたします。

・お客様は、上記の取消料をお支払いいただくことにより、いつでも旅行契約を解除することができます。

・なお、旅行契約の解除日とは、当社の営業日・営業時間内に解除する旨をお申し出いただいた時を基準とします。

・お客様のご都合で旅行開始日あるいはコースをご変更される場合や、申込人数から一部の人数を取り消される場合も
 上記取消料の対象となります。

取消料が無料の場合でも、ご返金に関しては振込手数料およびクーポン券発送後は送料・雑費として、700円差し引かせて
 いただきます。

 

■最少催行人員

1名(添乗員は同行いたしません)

■旅行企画・実施

株式会社 クルーズシステムアルファ(東京都知事登録旅行業第2-6894号)
東京都千代田区二番町1-2 番町ハイム732 TEL03-5276-4231